Хоккейные страсти

Воспоминания Андрея Казачкова
Три похода на хоккей вместе с Надей Жуковой, последний из которых оказался победным, заставили напрячь память и попытаться вспомнить, когда же я до этого последний раз был на хоккее.
Если отслеживать хронологию, то последний раз я ходил на хоккей в 1977 году на поединок с Автомобилистом. Но это матч вспоминать совсем не хочется, поскольку Спартак проиграл с разницей в 8 шайб. Поэтому решил припомнить детали победного поединка, после которого Спартак стал чемпионом сезона 1975-76 годов. В памяти сохранились обрывки информации, что это был матч с Трактором, Спартак выиграл 5-4, а Александр Якушев забил победный гол. Стал искать в архивах и оказалось, что память меня подвела, причем можно предположить почему. Выяснилось, что это был матч с Торпедо Горький, и выиграли не 5-4, а 8-5, и Якушев не забил последний победный гол. Случилось это в марте 1976 года, Спартак опережал ЦСКА на 3 очка, два тура до финиша и надо было просто выиграть. По всей видимости, если судить по по протоколу встречи, дело было так. Спартак феноменально начал и к 12 минуте счет был 5-1. Пятую забил Якушев и, похоже, это была последняя шайба, которую я помню. После 12 минуты все настолько расслабились, что начали брататься и выпивать прямо на трибунах. И Спартак по-видимому тоже, поскольку к концу второго периода стало 5-4 и этот ужасный счет мне запомнился . Но в третьем взяли себя в руки и сделали 8-4. Под конец одну пропустили, и в итоге выиграли 8-5, но я ничего этого совершенно не помню, только гол Якушева на 12 минуте. А в последнем матче Спартак уже совершенно нарасслаблялся и сыграл вничью с Трактором 8-8, причем тоже за 4 минуты до конца выигрывал 8-5.