Ken Kesey

Кен Элтон Кизи является одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи.
В 1962 году благодаря своему блестящему роману «Пролетая над гнездом кукушки» прославился Кен Кизи. Книгу он написал, работая помощником психиатра в мемориальной больнице ветеранов в Менло Парк.
В 1964 году Кизи получил последнюю часть большого аванса за свой второй роман, «Порою блажь великая» (Sometimes A Great Notion), который был опубликован несколькими месяцами позднее в том же году. Часть полученных денег Кизи потратил на покупку школьного автобуса «Интернешнл Харвест» 1939 года выпуска. Тут же развернулась работа по превращению этого обычного старенького автобуса в Автобус (THE Bus). В его крыше было вырезано отверстие и установлена платформа, чтобы желающие могли ехать, сидя на крыше. Кроме того, на крыше установили огромные динамики и микрофоны, чтобы внутри было слышно, что происходит снаружи. Какое-то время в автобусе были даже установлены барабанная установка, акустическая и бас-гитары, чтобы развлекать людей в городах, по которым проезжал автобус. Все, что говорилось внутри и снаружи автобуса, могло записываться на пленку и тут же воспроизводиться задом наперед; все это великолепие можно было слушать в колонках или в наушниках. В автобусе находилось несколько камер и магнитофонов, чтобы записывать все происходящее.
Автобус был разрисован, и как! Потрясающие психоделические изображения, хотя и неряшливо и непрофессионально нарисованные, безусловно, привлекали к автобусу огромное внимание. На табличке для указания пункта назначения Рой Себерн написал “Furthur” (модификация слова «Further» — «дальше»; позднее второе «u» исправили на „e”). Так, 14 июня 1964 года Кен Кизи и его команда «Веселых проказников» (Merry Pranksters или просто Pranksters) отправились в путешествие по Америке, решив подвергнуть ее собственному «кислотному тесту».
В начале путешествия в автобусе насчитывалось 14 человек. Некоторые из них просто хотели повидать друзей на востоке, однако большинство было «закоренелыми» «пранкстерами», для которых это путешествие было ни чем иным, как разновидностью искусства. Среди них были Кен Бэббз, его брат Джон, Сэнди Леманн-Хаупт, Майк Хэйген, Джордж Уолкер, Майк Бевирт, Чак Кизи, брат Кена, и его двоюродный брат, Дейл Кизи. Кроме того на борту была Кэти Касано, которая хотела сняться в фильме Майка Хейгена, который был предусмотрительно назван «Веселые проказники в поисках спокойного места» (“The Merry Pranksters Search For The Cool Place”). Периодически съемки фильма выдавались за официальную причину всего путешествия, хотя на деле «веселые проказники» были ходячим торжеством непрофессионализма, из-за чего закончить фильм было просто невозможно.
Путешествие было описано в нескольких книгах, самыми известными из которых стали «Электропрохладительный кислотный тест» (The Electric Kool-Aid Acid Test) Тома Вулфа, “В автобусе» (On The Bus) Пола Пери и «Дальнейшее расследование» («The Further Inquiry») Кена Кизи (книга опубликована в 1990г.).

Путешествие
Главным водителем автобуса стал Нил Кэссади, перед которым был подвешен персональный микрофон, чтобы он мог во всеуслышание вести свой „амфетаминовый» монолог, не отрываясь от вождения, курения косяков, гримасничания, путания педалей и, конечно, галлюцинаций, в ходе которых ему то казалось, что педаль газа превратилась в спагетти, то мерещилось, будто на него напали тараканы.
Только Нил мог вести автобус, у которого периодически отказывали тормоза, сцепление, передача заднего хода, и при этом все-таки благополучно доехать до пункта назначения. Кизи же во время путешествия сидел на крыше, изображая из себя капитана Флага (Captain Flag, герой американских комиксов 40-х годов), читая одноименные комиксы и завернувшись в американский флаг, в то время как из установленных на крыше колонок вырывался соул и ритм-энд-блюз.
«Проказники» посетили Викиап, Аризона, где был устроен первый групповой прием кислоты; затем они отправились Феникс, откуда поехали в Хьюстон, Техас. В Хьюстоне команду покинула Кэти Касано (aka Stark Naked). Оттуда через Новый Орлеан “Проказники» направились в Нью-Йорк.

Наркотики
Путешествие в Милбрук с целью нагрянуть к «кислотному гуру» восточного побережья, Тимоти Лири, оказалось весьма неудачным.
Подход Лири к ЛСД был невероятно далек от представлений «проказников». Лири считал, что ЛСД нужно принимать в спокойной обстановке, с целью испытать глубоко личные, умозрительные, духовные ощущения; чтобы вызвать «умственные перемены» (“brain-change”), другими словами, как гласил один из лозунгов Лири, «Чтобы пользоваться головой, нужно быть вне себя» (“You have to be out of your mind to use your head”). Кизи и Бэббз же воспринимали ЛСД как развлечение, испытание на выносливость для самых настоящих хиппи. Они считали, что ЛСД нужно принимать в атмосфере непредсказуемости, и делали все возможное, устраивая всякие выходки и подстраивая пугающие, провокационные ситуации — просто чтобы посмотреть, что из этого получится. Именно за это Бэббз и его друзья заработали свое прозвище — «веселые проказники».
Когда «проказники» приехали в Милбрук, Тимоти Лири там не оказалось. Автобус проехал по длинной дороге, объехал озеро; все это время на его крыше развевались американские флаги, а из колонок громыхал рок-н-ролл.
Подъехав к огромному каменному особняку, выполненному в викторианском стиле, «проказники» начали выбрасывать зеленые дымовые бомбы, ожидая, что члены Лиги Духовного Открытия (League for Spiritual Discovery) радостно выбегут им навстречу с распростертыми объятиями. Однако этого не произошло. Через некоторое время из особняка вышли доктор Ричард Алперт (тогда он еще не был Рэмом Дэссом), Пегги Хитчкок и Сьюзан Метцнер, чтобы посмотреть, что за переполох.
Пожалуй, названия говорили сами за себя. Лига Духовного Открытия и «проказники». Два настолько противоположных подхода, насколько можно себе вообразить. Кизи и Бэббз все же встретились с Лири, в весьма тихой обстановке. Позже Лири написал в своих «Воспоминаниях» (Flashbacks): «Мы посмотрели друг другу в глаза и пообещали оставаться на связи как союзники».
Позже Лири добавил: «Я не знаю, с какой целью они на самом деле приезжали в Милбрук, кроме как поздороваться. Такова особенность племен: они не смешиваются. Гениальность племенного строя в том, что у каждого племени есть свой тотем и свои боги. Когда племена смешиваются, начинается феодализм. Суть в том, что не нужно организовываться, и при этом важно уважать чужой стиль». Лири сказал, что многому научился в результате этой встречи: например, быть менее формальным и больше шутить.
Нил Кэссади раньше остальных вернулся на Побережье, где повстречал юную Кэролин Адамс, энергичную восемнадцатилетнюю девушку на большом черном мотоцикле. Кэссади тут же окрестил её Mountain Girl (“Горная девушка / Девушка с гор”) и уговорил отправиться вместе с ним в Ла Хонду.
К концу августа 1964-го все «проказники» также вернулись в Ла Хонду, причем с каждым днем их становилось все больше и больше. Mountain Girl идеально вписалась в обстановку и вскоре очень сблизилась с Кизи.
У них родилась дочь Саншайн. Позже Mountain Girl вышла замуж за Джерри Гарсиа из группы the Grateful Dead.

В 1965 году Кен Кизи (Ken Kesey) со своими единомышленниками Merry Pranksters организовал серию «дезорганизованных» (free-form) мероприятий под названием «Кислотные «тесты» (‘Acid Tests’), постеры к которым придумал и выполнил художник Норман Хартвег (Norman Hartweg). Кульминацией «Кислотных тестов» стал «Фестиваль «путешествий» (Trips Festival) — представление с участием артистов разных жанров исполнительского искусства, прошедшее 21-23 января 1966 года в зале «Longshoreman’s Hall» в Сан-Франциско. Данное событие стало отправной точкой в истории «эйсид-рока», а подлинными звездами фестиваля были THE GRATEFUL DEAD. Впрочем, не менее важным был вклад и других артистов авангардного толка. Вкратце, суть мероприятия сводилась к тому, что любому желающему предоставлялась возможность прямо на месте испытать на себе воздействие ЛСД…
Вскоре подобные «Кислотные фестивали» прошли и в других городах США. Психолог из Гарварда, доктор Тимоти Лири, пропагандировавший употребление данного галлюциногена, объявил в сентябре 1966 года о создании движения в поддержку «психоделической религии» — «Лиги духовного откровения» (The League for Spiritual Discovery) (по первым буквам — Л.С.Д.). В Нью-Йорке он созвал пресс-конференцию, на которой произнес ставшую афоризмом фразу: «turn on, tune in and drop out» («кайфуйте, врубайтесь и бросайте учебу»)…
«Майкл Холлингсхед (Michael Hollingshead) из Милбрукского центра доктора Лири в середине 1965 г. привез «кислоту» в Лондон, ее воздействие музыкальный мир было почти мгновенным.» В 1967 году Джоэл и Тони Браун (Joel & Toni Brown) из того же центра приезжали в Лондон для помощи в организации световых шоу…
Днем рождения психоделического или, если пользоваться географическими мерками, уэст-коуст рока принято считать 16 октября 1965 года, когда первым балом под менеджментом «Фэмили Дог» в зале «Longshoreman’s Hall» — «A Tribute To Dr. Strange» — THE JEFFERSON AIRPLANE, THE CHARLATANS, THE MARBLES и THE GREAT SOCIETY заложили основу сан-францисской андерграундной сцены. Бал прошел накануне марша Дня Вьетнама в Беркли — еще одного катализатора такой поразительной жизнеспособности андерграундного сообщества.

Ken Kesey and Merry Pranksters

"Can You Pass the Acid Test?" is the rhetorical question asked by a poster announcing the Muir Beach Acid Test in 1965.

Revelers at an Acid Test appear to be going with the flow as best they can.

Neal Cassady, the larger than life subject of Jack Kerouac's Beat Generation manifesto On the Road and the Merry Pranksters' bus driver, hangs out at a 1966 Acid Test in Los Angeles.

A poster announcing the Acid Test Graduation, which was to be held at Winterland in San Francisco on Halloween 1966.

In actuality, the event had to be moved at the last minute, though the spirits of the graduating class nonetheless remained high.

The event that followed the Fillmore Acid Test was boldly named the Trips Festival. It aimed at incorporating everything that had been part of these public gatherings into whatever else might fit. Stewart Brand had rented Longshoremen’s Hall from January 21-23, 1966.

Gleeful anarchy reigns at the Trips Festival a three night psychedelic happening at Longshoremen’s Hall in 1966. A poster for the festival mark it as an event to rememberthat is, if you could.

The cover for The Acid Test LP. 1966

Music was invariably provided by the Grateful Dead, shown performing in Palo Alto as the Warlocks in 1965.

«Электропрохлади́тельный кисло́тный тест (англ. The Electric Kool-Aid Acid Test, 1968, рус. перевод 1996) — книга американского писателя Тома Вулфа, описывающая период жизни Кена Кизи (автора «Пролетая над гнездом кукушки») с 1958 по 1966 год и сформировавшуюся вокруг него неформальную субкультурную коммуну — Весёлых Проказников (англ. Merry Pranksters), оказавшую существенное влияние на популяризацию ЛСД, спровоцировшую психоделическую (так же называемую кислотной) революцию и ставшую связующим звеном между битниками и хиппи.
Книга вошла в список 100 лучших работ по журналистике в Соединенных Штатах Америки в XX веке по версии Arthur L. Carter Journalism Institute при Нью-Йоркском университете.

Этимология названия
Неологизм «Электропрохладительный» относится к периоду упадка коммуны и напрямую связан с Уоттсовским тестом, вечеринкой, которую Весёлые Проказники провели в пригороде Лос-Анджелеса. В оригинале английский термин «The Electric Kool-Aid Drink» — Электропрохладительный Напиток, был предложен[2] членом коммуны Хью Ромни (англ. Wavy Gravy) в время вышеупомянутого события. Практика бесплатного угощения прохладительными напитками на вечеринках была распространенным явлением для описываемого в книге времени, но качественно напиток Проказников отличался наличием в нём изрядной доли ЛСД. Соответственно, добавленное к слову «Электропрохладительный» выражение «Кислотный Тест» характеризует основную деятельность коммуны Весёлых Проказников — проведение вечеринок[прим. 1] с угощением наркотиком всех желающих.

История создания

Как отмечает[2] сам Вулф, в некоторых из описываемых в книге событий он принимал непосредственное участие, а об остальных узнал от свидетелей или участников происходившего. В работе над книгой помогали Кен Кизи, Каролин Адамс, «Черная Мария», Кеннет Баббс, Стюарт Бранд, Пейдж Браунинг, Майк Хейджен, Хью Ромни, Джордж Уокер, Нил Кэссади, Сэнди Леманн-Хаупт, Эд Маккланахэн, Роберт Стоун — то есть непосредственно члены коммуны Веселых Проказников, которых Вулф интервьюировал в ходе работы над «Электропрохладительным Кислотным Тестом».

Так же в ходе написания книги были использованы:

* Письма Кизи к Ларри Макмёрти. Они относятся к периоду, когда главный Проказник был в бегах в Мексике.
* Архивы коммуны — магнитофонные записи с кинохроникой автобусного путешествия, дневники, письма, фотографии.
* Магнитные записи, которые Хантер Томпсон сделал в период работы над своей книгой Ангелы Ада (англ. Hell’s Angels: The Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs)
* Отчет о Уоттсовском Тесте, написанный репортером Free Press (англ. Los Angeles Free Press) Клер Браш, участвовавшей в хеппенинге — специально для Вулфа.
* Впечатления о Проказниках драматурга Нормана Хартвега (Norman Hartweg), описанные в серии магнитофонных записей.
* Множество писем, которые автор книги получал в ходе переписки с людьми[прим. 2], тем или иным образом причастными к жизни коммуны.

Персонажи

Ниже указан список наиболее часто упоминаемых в книге людей, которые составляли основной костяк коммуны, или, выражаясь словами Кизи, «ближний круг».

Кен Кизи — американский писатель, основатель коммуны, духовный лидер и учитель её членов.
Нил Кэссади — одна из самых примечательных фигур бит-поколения, прототип Дина Мориарти из романа Джека Керуака На дороге (англ. On the Road). Близкий друг Кизи, был водителем автобуса Далше.
Кеннет Баббс (англ. Ken Babbs) — близкий друг Кизи, преемник главенства в коммуне в период её распада.
Джерри Гарсия и оригинальный (в период с 1965 по 1967 год) состав группы The Grateful Dead.
Каролин Адамс (англ. Carolyn Adams) — известная среди Проказников как «Горянка». Любовница Кизи, мать[3] его дочери Саншайн (Sunshine). Присоединилась к коммуне летом 1964 по прибытию Далше в Ла-Хонду. Впоследствии вышла замуж за Джерри Гарсиа.
Черная Мария» — любовница Кизи, присоединилась к Веселым Проказникам во время их пребывания в Мексике.
Аугустус Аузли Стэнли III (англ. Owsley Stanley) — известный так же как просто «Аузли», один из крупнейших[4] подпольных производителей и продавцов ЛСД. Присоединился к коммуне в августе 1964.
Хью Ромни (англ. Wavy Gravy) — активист движения хиппи.
Пейдж Браунинг (John Page Browning)
Джордж Уокер (George Walker)
Сэнди (Sandy Lehmann-Haupt)
Ларри Макмёртри (англ. Larry McMurtry) — писатель, друг Кизи со времен Перри-лейн.
Эд Маккланахен (англ. Ed McClanahan) — писатель, друг Кизи со времен Перри-лейн.
Боб Стоун (англ. Robert Stone) — писатель, друг Кизи со времен Перри-лейн.
Пол Фостер (англ. Paul Foster (cartoonist)) — художник. Работал над оформлением нескольких книг Кизи.
Джерри Гарсия и оригинальный (в период с 1965 по 1967 год) состав группы The Grateful Dead.
Энтони Дин Уэллс — так же известный среди Проказников как «Отшельник».
Майк Хейджен — техник. Занимался оснасткой проводимых коммуной Кислотных Тестов и был кинорежиссёром документального фильма, который Проказники снимали во время автобусного путешествия.
Рон Бевёрт — техник. Занимался многочисленной аппаратурой автобуса, так же работал над оформлением Кислотных Тестов.
Чак Кизи (Chuck Kesey, брат Кена Кизи)
Дэйл Кизи (Dale Kesey, кузен Кена Кизи)
Стив Ламберт
«Вольный Фрэнк» — член мотоциклетного клуба «Ангелов Ада», присоединился к коммуне в августе 1965 года.

Помимо вышеуказанных персонажей, так же в книге фигурируют несколько известных личностей описываемого времени.

Аллен Гинзберг — поэт, одна из самых видных фигур бит-поколения. Неоднократно присутствовал на проводимых Проказниками вечеринках, был в дружеских отношениях с Кизи.
Тимоти Лири — ученый, совместно с Ральфом Метцнером (англ. Ralph Metzner) и Ричардом Алпертом занимавшийся исследованиями ЛСД. Был лично знаком с Кизи и некоторыми Проказниками — однако из-за расхождений взглядов[прим. 5] по вопросу употребления и популяризации наркотика, с последними был не в лучших отношениях.
Джек Керуак — писатель бит-поколения. Не нашёл общего языка с Кизи и не испытал восторга от знакомства с ним — в хороших отношениях с членами коммуны не был, пропагандируемые ими идеи отвергал.
Хантер Томпсон — американский писатель и журналист. Познакомил Кизи с Ангелами Ада.»
(Из Википедии)

«Электропрохладительный кислотный тест» Том Вулф — читать

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще публикации из раздела КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО, КИНО

ПИСАТЕЛИ