Мой Вася

История пластинки.
Еще одна пластинка запомнилась — «Мой Вася» в исполнении Нины Дорды. Там и про Жерар Филиппа, и про Ив Монтана, но особенно футбольный куплет — «И если Симонян забил в ворота, то мне все кажется, что это сделал ты». Стал искать упоминания этой песенки в интернете и с удивлением обнаружил, что что песенка весьма популярная, ее пели разные исполнительницы и в
пятидесятые (Нина Дорда, Тамара Кравцова) и в наши годы (аж четырепевицы). Все есть на ютубе, ссылки не даю, можете сами убедиться. Самое интересное, что все исполнительницы по-разному интерпретируют футбольный куплет, при том что на Жерар Филиппа с Ив Монтаном никто не покушается.Насчитал двух спартаковцев Симонянов, двух спартаковцев Ильиных (Анатолий Ильин это олимпийский чемпион 1956 года, автор победного мяча в финале, был еще и динамовец Владимир Ильин), одного какого-то неизвестного Крылова (по-моему это певица дирижеру сделала комплимент, рукой на него показала). А солистка Тольяттинского симфонического оркестра спела «Киржаков забил в ворота», что вообще ни в какие ворота не лезет. Ждал, что кто-нибудь упомянет Черенкова, но нет. Певица же пятидесятых Тамара Кравцова вообще отстраненно исполнила «и если самый сложный мяч попал в ворота».
Свистит судья – и вновь кипит работа,
Футболки запестрели, как цветы.
И если сходу гол забил Ильин в ворота,
То мне казалось, это сделал ты,
Мой Вася!

Кстати мой тесть был полным тезкой динамовского форварда Владимира Ильина. Тесть был правда постарше года на три. У него в пятидесятых была «Волга» и пару раз его останавливали за нарушения, смотрели паспорт, козыряли и отпускали со словами «Наш динамовец». Тесть не возражал. Внешнего сходства не было, но и телевизоров тогда было немного, да и «Волги» были не у всякого.


(фото нашел в интернет аукционе. Моя пластинка потерялась лет 40 тому назад).

Мой Вася

Июн 19, 2020 | Воспоминания

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще публикации из раздела КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО, КИНО

Все публикации по тематике CHRISSIE SHRIMPTON